ЭКиП № 4. ШУМ БОЛЬШОГО ГОРОДА

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТАРТУЕТ В УФЕ 11 АПРЕЛ

Все новости

ЭКиП № 5. ВЕСНА И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

Каждая весна дарит нам не только солнечные дни и тепло, но и приводит к крупным паводкам и наводнениям. Ежегодно в России происходит в среднем около 50 масштабных наводнений. Затоплениям подвергается до 3 % территории страны и примерно столько же сельхозугодий. Ущерб от таких стихийных бедствий оценивается в 40 млрд руб./год. Эта цифра представляется даже несколько заниженной, если учесть, что под наводнение подпадает до 300 городов страны. Причем некоторые города сталкиваются с сильными наводнениями с завидным постоянством. Например, на Дальнем Востоке это случалось 10–12 раз за последние 7 лет! Рекордсменом среди них является г. Уссурийск — 12 наводнений за 7 лет, а в Европейской части России это г. Великий Устюг — более 7 раз. Даже резиденция Деда Мороза не помогает г. Великому Устюгу избежать регулярных наводнений.

Водные катаклизмы по наносимому ими ущербу человечеству находятся на втором месте после землетрясений. Конечно, величина потерь напрямую связана с плотностью населения. В России четверть всего ущерба возникает вследствие наводнений в бассейне р. Волги, хотя ее нельзя назвать самой полноводной рекой страны.

Размах весенних паводков в значительной степени определяет запас влаги в снежном покрове. В этом году запасы влаги распределены по территории России весьма неравномерно. Наряду с малоснежной зимой в южных регионах страны, запасы снега в бассейне р. Обь почти в 1,5 раза больше среднегодового уровня. Причем эти запасы большей частью сосредоточены на Алтае. Прогноз весенних паводков указывает на высокую вероятность затоплений прибрежных районов г. Барнаула и других населенных пунктов на р. Обь. Велика угроза разливов и в среднем течении р. Урал. Уровень воды в период таяния льда может превысить среднегодовой на 2–2,5 м, а это высота одноэтажного дома.

Службы МЧС России ежегодно публикуют анализ состояния зимних снежных запасов в стране и прогноз весеннего таяния. Эти данные учитывают не только величину снежного покрова, но и историю накопления снега. В зависимости от количества осенних осадков, глубины промерзания грунта даже обычное количество снега может привести к серьезным паводкам.

К сожалению, прогнозы МЧС России не всегда воспринимаются серьезно населением. Может быть, люди привыкают к постоянству наводнений — в иных городах каждый год по 2 раза вода плещется у порога дома. Наверное, при строительстве жилых районов не всегда рассматривается опасность разгула стихии.

Экологические последствия затоплений несут в себе еще и угрозу попадания широкого класса загрязнителей в реки, озера, водоемы. Не хотелось бы уподобляться действиям Геракла по очистке Авгиев конюшен, когда водный поток от разрушенной дамбы смыл накопившийся за 30 лет навоз от лошадей, заодно уничтожив и половину города. Это считается одним из подвигов Геракла (пятый или шестой подвиг по разным источникам). Мифология скромно умалчивает, куда попали все нечистоты от Авгиевых конюшен, но нам сейчас уже не все равно, куда попадут загрязнители (химические удобрения, химикаты, отходы сельского хозяйства и промышленности), которые смоет паводок.

Видимо стоит учитывать угрозу наводнения и предусматривать не только защиту жилого сектора, сельскохозяйственных угодий, но и обеспечивать безопасность мест, где накапливаются антропогенные отходы, чтобы потом не получать токсичные водоемы.

А.С. Носков

Зам. директора по научной работе

ФИЦ "Институт катализа

им. Г.К. Борескова СО РАН",

член-корр. РАН, главный редактор

журнала ЭКиП